Погодные условия для укладки резинового покрытия

Октябрь 26 2021
Погодные условия для укладки резинового покрытия

Хороший результат в виде презентабельного, функционального и долговечного резинового покрытия может быть получен только при четком соблюдении технологических условий для его укладки по месту.

Идеальными погодными условиями для укладки резинового покрытия считаются температурные показатели не ниже +10 при относительной влажности воздуха не более 70%. Связаны они в первую очередь с необходимостью полноценной полимеризации связующего полиуретанового компонента (клея).

Когда в России чаще всего укладывают бесшовные резиновые покрытия

Принимая во внимание уже озвученные идеальные условия, в средней полосе нашей страны оптимальными месяцами для формирования такого покрытия являются апрель – октябрь, при условии, что основание обладает достаточной сухостью. При определенной сноровке и навыках опытные бригады могут за сутки формировать до 500 квадратных метров нового резинового ковра. При необходимости уложить им большие площади может применяться механизация ручного труда (автоматизированные укладчики). Поскольку температура связующего при укладке должна находиться в диапазоне от +10°С до +25°С, а погодные условия могут быстро меняться, то такие укладчики могут стать своеобразной «палочкой-выручалочкой».

Важно! Обязательно стоит учитывать время на полное застывание подготавливаемых оснований из асфальта или бетона. Если основа останется влажной гарантии высокого качества резинового бесшовного покрытия никто не даст. Поэтому если вы планируете уложить такой ковер на бетонное основание, то работы по его формированию стоит проводить в теплое время года. При отрицательных температурах бетон не набирает прочности.

Помните, что неотвердевшие бетонные массы нельзя сушить принудительно ни в коем случае. Для их застывания постоянно нужна влага. Это процесс должен идти естественным путем.

Работы летом

Излишняя температура воздуха не самым лучшим образом сказывается на полиуретановом клее: он становится более жидким, а время сохранения его качественных показателей резко сокращается. Его нужно быстрее использовать. Фактор резкого сокращения адгезивной способности полиуретанового связующего формирует определенные рекомендации для укладки в жаркую погоду:

  • Использовать тень, навесы, тенты, храня клей в этих условиях, и ни в коем случае не допуская попадания солнечных лучей на тару с ним.
  • Применять органические растворители для очищения инструмента после окончания укладки.
  • Делать меньшие объемы замеса, чтобы выработать полимерное связующее до его затвердевания.
  • Учитывать фактор изменения цвета укладываемого покрытия под воздействием прямых солнечных лучей.

Важно! Не стоит забывать, что для клея неблагоприятным факторам становится и повышенная влажность. Поэтому в сезон осенних дождей площади под укладки должны защищаться тентами.

Работы зимой

Укладка ковра из резиновой крошки зимой — процесс трудоемкий, затратный и не всегда гарантирующий получение качественных результатов. Некоторые бригады укладчиков на свой страх и риск берутся за него. Они различными способами ухитряются создавать условия для полноценной полимеризации полиуретанового клея. В ход идут тенты, ручная уборка наледи с основания, строительные термоматы, тепловые пушки.

Важно! При укладке в холодное время года основание не должно очищаться с помощью реагентов. Хлориды, содержащиеся в них, через микротрещины бетона или  асфальта впитываются с развитием неблагоприятных химических реакций. Их результатом становится формирование растворимых солей. Есть опасность их вымывания.

Учитывая большое количество факторов и условий, которые необходимо соблюсти при укладке резиновой крошки зимой, советуем обращаться только к проверенным исполнителям, у которых в портфолио есть действительно удачные кейсы по таким работам. В противном случае вы сильно рискуете. Лучше взвесить все «за» и «против» и дождаться теплого сезона, чтобы за свои деньги получить гарантировано хороший результат.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Будьте первым, кто узнает о наших статья, акциях и спецпредложениях!


Deprecated: Файл Тема без comments.php с версии 3.0.0 считается устаревшим. Альтернативы не предусмотрено. Пожалуйста, включите шаблон comments.php в вашу тему. in /home/a0928084/domains/ts-eco.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Обсуждение закрыто.