Как построить безопасную и привлекательную для детей игровую площадку?

Ноябрь 23 2021

Организация развлечений на загородном или приусадебном участке дело хлопотное и непростое. Отличным вариантом станет установка полноценной детской площадки. Следуйте нашим советам и подключите к процессу создания такого места отдыха своего малыша. Уверены, что процесс активного отдыха на свежем воздухе станет для него полезным и приятным времяпрепровождением.

Основные требования к детской игровой зоне

Безопасность, обеспеченная прочностью и долговечностью конструкций и покрытий. Очевидно, это главное требование, предъявляемое для детских игровых зон. Как покрытие, так и материалы самих игровых и спортивных конструкций должны быть устойчивы к перепадам температур, переменам погоды, климатическим особенностям.

Важно позаботиться о том, чтобы формируемая игровая зона не создавала соблазнов для вандалов и так называемых «металлистов».

Важным фактором является экологичность и гигиеническая безопасность материалов и покрытий. Они не должны вредить детскому здоровью.

Высота конструкций должна быть оптимальна возрасту играющих. На самих конструкциях должны быть предусмотрены ограждения и перила и в них должны отсутствовать острые углы и края.

Идеальным вариантом для покрытия детской игровой зоны являются бесшовные или модульные резиновые покрытия с большой толщиной.

Немаловажным фактором для детской площадки должна стать ее внешняя привлекательность. Иными словами, она должна хорошо вписываться в общий ландшафтный дизайн дачи, приусадебного участка или городского двора.

Классификация по размерам площадки

Немаловажную роль при обустройстве детской игровой зоны играет и ее площадь. 50-75 квадратных метров оптимально подойдут для детей в возрасте до 7 лет. Наполнять такую площадку следует горками, песочницами, качелями, небольшими лестницами.

Рекомендуемая площадь для площадки школьников младших классов равняется 70-150 кв.м.

Площадь до 300 квадратов можно отвести для игр старших школьников. Здесь уже можно будет установить тренажеры, кольца, турники, батуты, веревочные лестницы и канаты.

Выбираем место и покрытие

Создавая на своем приусадебном участке детскую игровую зону, особое внимание уделите выбору места. Оно должно быть ровное, а при необходимости подготовленное специальной техникой. Игровая площадка не должна граничить с забором или хозяйственными постройками. Желательно, чтобы зона игр для детей могла визуально контролироваться из окон дома. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы играющим малышам не было жарко. Не стройте игровую площадку на ярком солнечном месте. Подберите теневой участок с деревьями или организуйте искусственный тент. Желательно защитить участок для такой площадки от сильных ветров и сквозняков.

Важно подобрать и хорошее покрытие. Оно должно снижать риски травмы, быть экологичным. Хорошим выбором может стать бесшовное или модульное покрытие на основе резиновой или каучуковой крошки. Бесшовный вариант позволяет подойти к организации детской игровой зоны с дизайнерским «размахом». С помощью специально окрашенных частей крошки можно создавать различные картины, изображения, геометрические фигуры. А модульные варианты таких покрытий при желании можно установить самостоятельно.
При планировании и обустройстве детской игровой площадки на приусадебном участке или на даче важно учитывать возраст детей, для которых она будет предназначена и цену подходящих под возраст игровых конструкций. Для создания по-настоящему функционального комплекса целесообразно разделить его на несколько зон:

  • зону для спокойных игр;
  • зону для отдыха;
  • зону для спортивных занятий;
  • зону для подвижных игр.

И не забывайте, что при планировании и обустройстве таких зон лучшим советчиком будет ребенок, ради которого все это и затевается.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Будьте первым, кто узнает о наших статья, акциях и спецпредложениях!


Deprecated: Файл Тема без comments.php с версии 3.0.0 считается устаревшим. Альтернативы не предусмотрено. Пожалуйста, включите шаблон comments.php в вашу тему. in /home/a0928084/domains/ts-eco.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Обсуждение закрыто.