Какое резиновое покрытие выбрать для велодорожек?

Ноябрь 16 2021
Какое резиновое покрытие выбрать для велодорожек?

На улицах российских городов все чаще выделяются специальные дорожки для экологически безопасного и полезного для здоровья транспорта — велосипеда.

Такие дорожки имеют ряд преимуществ. По ним, кроме велосипедов или пешеходов не может двигаться другой транспорт. Их правильная организация позволяет велосипедистам быстрее и проще добираться до нужных пунктов назначения. Движение по такой дорожке делает велопрогулки безопаснее. Во многом такую безопасность обеспечивает прочное, экологичное, хорошо окрашенное и размеченное покрытие. Сегодня среди наиболее популярных покрытий для велосипедных дорожек в первую очередь, можно выделить:

  • асфальт;
  • акрил;
  • резиновую крошку.

Все о краске для разметки резинового покрытия

Асфальтовые велодорожки

Асфальт как материал для нужд велосипедистов активно используется в США, в Европе. Не стала исключением и наша страна. Его применяют с целью формирования совмещенных с пешеходными зонами дорожек и для специально выделенных полос на проезжей части улиц. Иногда такие дорожки формируют асфальтными плитами со скошенными фасками, что снижает момент трения и качения при поездке на велосипеде. Но, конечно, чаще всего эти дорожки сформированы сплошным асфальтным полотном. При всех его плюсах у асфальта есть большой недостаток. Он довольно дорог и его трудно и затратно ремонтировать. А если учесть российские перепады температур, и то, как он трескается каждую зиму и размывается каждую весну, то это не самый лучший вариант.

 Акрил для велодорожек

Большой спектр достоинств акриловых смесей делает их популярным материалом для создания спортивных сооружений. Не являются исключением и велосипедные дорожки. Велосипедные дорожки из акрила, созданные с учетом определенных стандартов, отличаются ровной поверхностью и долговечностью. Их просто ремонтировать. Иногда для этого достаточно просто обновить поверхностный слой. Акрил неприхотлив, износостоек и практически не нуждается в уходе. По нему просто нанести разметку, а цветовые решения, присутствующие на рынке в большом разнообразии, позволяют легко разграничивать зоны и упрощать движение велосипедистам.

Стоит помнить, что качество акрилового покрытия для велосипедной дорожки во многом зависит от показателей основания. Асфальт, или бетон должны иметь идеально гладкую поверхность. Это важный нюанс, поскольку акрил не может сгладить неровности основания, а повторяет их. Нередко для того чтобы убрать неровности исходной поверхности приходится предварительно обрабатывать твердые основания специальными материалами — грунтовками, пенозаполнителями и т.д. А это дополнительные расходы.

Велодорожки из резиновой крошки

Применение для формирования велосипедных дорожек бесшовного покрытия на основе резиновой или каучуковой крошки является экономным, практичным, травмобезопасным вариантом. Являясь отходом производства, резиновая крошка или ее каучуковый аналог, отличаются:

  • Экологичностью, так как не выделяют в атмосферу вредных веществ.
  • Травмобезопасностью, снимающей риски развития ссадин, синяков и более тяжелых травм при непроизвольном падении с велосипеда.
  • Высокими показателями гидрофобности, что убирает риски формирования луж на поверхности велосипедной дорожки. Значит, нет рисков испачкаться или поскользнуться на водной поверхности.
  • Надежностью, термической статичностью и стойкостью к механическим деформациям.
  • Возможностью выдерживать значительные ударные нагрузки.
  • Отсутствием рисков проколов и тряски при езде, ведь покрытие является бесшовным, наливным.
  • Ремонтопригодностью.

Велосипедные дорожки из резиновой крошки легко окрасить в нужный цвет с помощью добавления пигментов или нанести на них соответствующую разметку, изображения. При этом стойкость пигментов к ультрафиолетовым лучам и воде делает изображение стойким, хорошо видимым на долгие годы.

Как становится ясно из нашего краткого обзора наиболее популярных материалов для формирования велосипедных зон, у резинового покрытия практически нет конкурентов. Оно обходит их по многочисленным показателям, самыми важными из которых являются травмобезопасность и доступность цены.

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Будьте первым, кто узнает о наших статья, акциях и спецпредложениях!


Deprecated: Файл Тема без comments.php с версии 3.0.0 считается устаревшим. Альтернативы не предусмотрено. Пожалуйста, включите шаблон comments.php в вашу тему. in /home/a0928084/domains/ts-eco.ru/public_html/wp-includes/functions.php on line 6031

Обсуждение закрыто.